Zu Pfingsten kommen zusätzlich zum regulär bei der Kirnitzschtalbahn eingesetzten Fahrzeugpark auch an allen drei Tagen historische Straßenbahnwagen zum Einsatz. Die Fahrzeuge aus den Jahren 1925 bis 1938 werden von ehrenamtlich tätigen Straßenbahnfreunden betreut und strahlen mit ihren urigen Holzsitzen ein besonderes Flair aus. Sie sind nur an wenigen Tagen im Jahr zwischen Bad Schandau und dem Lichtenhainer Wasserfall unterwegs.
Auszug aus dem Gesamtfahrplan 29. März bis 3. November 2024:
Stationen | tägl. | tägl. | tägl. | tägl. | tägl. | tägl. | H | H | ||
Bad Schandau Kurpark |
ab | 08.15 | 09.30 | 10.00 | alle 30 Min | 18.00 | 18.30 | 19.00 | 19.45 | 20.35 |
Botanischer Garten | 08.17 | 09.32 | 10.02 | 18.02 | 18.32 | 19.02 | 19.47 | 20.37 | ||
Waldhäusel | 08.22 | 09.38 | 10.08 | 18.07* | 18.37 | 19.07* | 19.52 | 20.42* | ||
Ostrauer Mühle | 08.25 | 09.41 | 10.11 | 18.10* | 18.40 | 19.10* | 19.55 | 20.45* | ||
Mittelndorfer Mühle | 08.27 | 09.44 | 10.14 | 18.12* | 18.42 | 19.12* | 1957 | 20.47* | ||
Forsthaus | 08.29 | 09.46 | 10.16 | 18.14* | 18.44 | 19.14* | 19.59 | 20.49* | ||
Nasser Grund | 08.34 | 09.53 | 10.25 | - | 18.49 | - | 20.04 | |||
Beuthenfall | 08.36 | 09.56 | 10.27 | - | 18.51 | - | 20.06 | - | ||
Lichtenhainer Wasserfall |
an | 08.40 | 09.59 | 10.32 | - | 18.55 | - | 20.09 | ||
H Hauptsaison 29. März bis 3. November, * hält nur zum Aussteigen |
Stationen | tägl. | tägl. | tägl. | tägl. | tägl. | tägl. | tägl. | H | ||
Lichtenhainer Wasserfall |
ab | 8.45 | 10.10 | alle 30 Min | 16.40 | 17.10 | 17.40 | 18.10 | 19.10 | 20.10 |
Beuthenfall | 8.48 | 10.12 | 16.42 | 17.12 | 17.42 | 18.12 | 19.12 | 20.12 | ||
Nasser Grund | 8.51 | 10.16 | 16.46 | 17.16 | 17.46 | 18.16 | 19.16 | 20.16 | ||
Forsthaus | 8.57 | 10.24 | 16.54 | 17.24 | 17.54 | 18.24 | 19.21 | 20.21 | ||
Mittelndorfer Mühle | 9.00 | 10.26 | 16.56 | 17.26 | 17.56 | 18.26 | 19.23 | 20.23 | ||
Ostrauer Mühle | 9.03 | 10.29 | 16.59 | 17.29 | 17.59 | 18.29 | 19.25 | 20.25 | ||
Waldhäusel | 9.06 | 10.31 | 17.01 | 17.31 | 18.01 | 18.31 | 19.28 | 20.28 | ||
Botanischer Garten | 9.09 | 10.39 | 17.09 | 17.39 | 18.09 | 18.39 | 19.32 | 20.32 | ||
Bad Schandau, Kurpark | an | 9.14 | 10.44 | 17.14 | 17.44 | 18.14 | 18.44 | 19.35 | 20.35 | |
H Hauptsaison 29. März bis 3. November, * hält nur zum Aussteigen |
Auszug aus der Tariftabelle.
Einzelfahrt | Tageskarte | |
Erwachsene | 7,00 € | 10,00 € |
ermäßigt | 3,50 € | 5,00 € |
Familientageskarte (2 Erwachs. bis 4 Kinder) | 25,00 € | |
Gruppentarif ab 11 Erwachsene, pro Person | 5,00 € | |
Gruppentarif ab 11 Kinder, pro Person | 2,50 € | |
Zuschlag Traditionsverkehr Erwachsene | 1,00 € | |
Zuschlag Traditionsverkehr ermäßigt | 0,50 € |