Lassen Sie sich einladen zu einer romantischen Zeitreise bei einer Fahrt mit der Preßnitztalbahn. An diesem Wochenende schnauft zusätzlich zum ab 10.05 Uhr regulär zwischen Jöhstadt und Steinbach pendelnden Museumszug die legendäre I K Nr. 54 mit Wagen im Stil der Deutschen Reichsbahn durch die idyllischen Täler von Preßnitz und Schwarzwasser. Diese Züge fahren in Jöhstadt 11.05, 13.05 und 15.05 Uhr ab Jöhstadt sowie 12.00, 14.00 und 16.00 Uhr in Steinbach ab. Die Mitfahrt in diesen Zügen ist ebenfalls zum Tarif der Preßnitztalbahn möglich.
Am Sonnabend, 20. August, wird Sachsens längstes Museum – die Oldtimerrallye Sachsen Classic – an der Preßnitztalbahn Station machen. Ab ca. 8.30 Uhr werden die ersten Fahrzeuge zur Durchfahrtskontrolle im Bahnhof Jöhstadt sein. Dort werden die Bordkarten von Mitarbeitern unseres Vereins abgestempelt. Am Bahnhof Steinbach findet ab ca. 9.00 Uhr die Zeitkontrolle der Rallyeteams statt.
Auszug aus dem Gesamtfahrplan. Fahrtag mit Einzugbetrieb.
Zugnummer | km | P14110 | P14112 | P14114 | P14116 | |
Jöhstadt | 23,0 | ab | 10.05 | 12.05 | 14.05 | 16.05 |
Hp Fahrzeughalle | 22,4 | 10.07 | 12.07 | 14.07 | 16.07 | |
Schlössel | 21,8 | 10.11 | 12.11 | 14.11 | 16.11 | |
Hp Loreleifelsen | 21,3 | X | 10.14 | 12.14 | 14.14 | 16.14 |
Schmalzgrube | 18,9 | an | 10.22 | 12.22 | 14.22 | 16.22 |
18,9 | ab | 10.24 | 12.24 | 14.24 | 16.24 | |
Forellenhof | 18,3 | 10.28 | 12.28 | 14.28 | 16.28 | |
Hp Andreas-Gegentrum-Stolln | 16,5 | 10.35 | 12.35 | 14.35 | 16.35 | |
Hp Wildbach | 15,5 | X | 10.39 | 12.39 | 14.39 | 16.39 |
Steinbach | 15,0 | ab | 10.42 | 12.42 | 14.42 | 16.42 |
X Die gekennzeichneten Stationen sind Bedarfshaltestellen. Fahrgäste, die an diesen Stationen aussteigen möchten, melden sich bitte rechtzeitig beim Zugpersonal. |
Zugnummer | km | P14111 | P14113 | P14115 | P14117 | |
Steinbach | 15,0 | ab | 11.00 | 13.00 | 15.00 | 17.00 |
Wildbach | 15,5 | X | 11.02 | 13.02 | 15.02 | 17.02 |
Andreas-Gegentrum-Stolln | 16,5 | 11.06 | 13.06 | 15.06 | 17.06 | |
Forellenhof | 18,3 | 11.14 | 13.14 | 15.14 | 17.14 | |
Schmalzgrube | 18,9 | an | 11.16 | 13.16 | 15.16 | 17.16 |
18,9 | ab | 11.25 | 13.25 | 15.25 | 17.25 | |
Hp Loreleifelsen | 21,1 | X | 11.35 | 13.35 | 15.35 | 17.35 |
Schlössel | 21,8 | 11.39 | 13.39 | 15.39 | 17.39 | |
Fahrzeughalle | 22,4 | 11.42 | 13.42 | 15.42 | 17.42 | |
Jöhstadt | 23,0 | an | 11.45 | 13.45 | 15.45 | 17.45 |
X Die gekennzeichneten Stationen sind Bedarfshaltestellen. Fahrgäste, die an diesen Stationen aussteigen möchten, melden sich bitte rechtzeitig beim Zugpersonal. |
Auszug aus der Tariftabelle.
Erwachsene |
Kinder 6–14 Jahre |
|
Gesamtstrecke | ||
einfache Fahrt Zone 1 | 6,00 € | 4,00 € |
einfache Fahrt Zone 2 | 8,00 € | 6,00 € |
Hin- und Rückfahrt Zone 1 | 9,00 € | 6,00 € |
Hin- und Rückfahrt Zone 2 | 13,00 € | 7,00 € |
Familienkarte – Hin- und Rückfahrt (2 Erw. + max. 5 Kinder) Zone 1 |
26,00 € | |
Familienkarte – Hin- und Rückfahrt (2 Erw. + max. 5 Kinder) Zone 1 |
28,00 € | |
Tageskarte (pro Person) (gültig von 0.00 bis 24.00 in den Regelzügen) Zone 2 |
24,00 € | 11,00 € |
Hin- und Rückfahrt (besonders ermäßigter Fahpreis für Bürger der CZ) Zone 2 |
250,00 Kc | 120,00 Kc |