An diesem Wochenende lädt die Preßnitztalbahn wieder alle Liebhaber betagter Fahrzeuge zum Oldtimerfest ein. Dabei geben sich Pkw, Omnibusse, Schlepper und andere Fahrzeuge aus dem Straßenverkehr von anno dazumal ein Stelldichein. Auf dem Gelände um den Güterboden am Bahnhof in Steinbach wird der H6-Bus, der S 4000, die Kraß-Zugmaschine zusammen mit Wolga, Wartburg, Hanomag und RT auf engstem Raum einen nahezu kompletten und einzigartigen Überblick einer vergangenen Automobilepoche geben.
Auch für das leibliche Wohl der Besucher und Gäste wird in Steinbach selbstverständlich gesorgt.
Am Sonntag findet zwischen 10 und 12 Uhr der traditionelle Fahrzeugkorso durch das Preßnitztal statt.
Dazu bietet die Preßnitztalbahn an diesem Wochenende einen verdichteten Zugbetrieb an. Verstärkung erhält der planmäßige Dampfzug durch einen zweiten Zug, der von einer Diesellok befördert wird. Somit wird tagsüber ein stündlicher Zugbetrieb zwischen Steinbach und Jöhstadt angeboten.
Zusätzlich verkehrt an beiden Tagen ein historischer Kraftomnibus zwischen den Bahnhöfen Wolkenstein und Steinbach.Auszug aus dem Gesamtfahrplan. Fahrtag mit Einzugbetrieb – an diesem Wochenende verkehrende Dieselzüge sind nicht eingezeichnet!
Zugnummer | km | P14110 | P14112 | P14114 | P14116 | |
Jöhstadt | 23,0 | ab | 10.05 | 12.05 | 14.05 | 16.05 |
Fahrzeughalle | 22,4 | 10.07 | 12.07 | 14.07 | 16.07 | |
Schlössel | 21,8 | 10.11 | 12.11 | 14.11 | 16.11 | |
Loreleifelsen Hp. | 21,3 | X | 10.14 | 12.14 | 14.14 | 16.14 |
Schmalzgrube | 18,9 | an | 10.22 | 12.22 | 14.22 | 16.22 |
18,9 | ab | 10.24 | 12.24 | 14.24 | 16.24 | |
Forellenhof Hp. | 18,3 | 10.28 | 12.28 | 14.28 | 16.28 | |
Stolln Hp. | 16,5 | 10.35 | 12.35 | 14.35 | 16.35 | |
Wildbach Hp. | 15,5 | X | 10.39 | 12.39 | 14.39 | 16.39 |
Steinbach | 15,0 | ab | 10.42 | 12.42 | 14.42 | 16.42 |
X Die gekennzeichneten Stationen sind Bedarfshaltestellen. Fahrgäste, die an diesen Stationen aussteigen möchten, melden sich bitte rechtzeitig beim Zugpersonal. |
Zugnummer | km | P14111 | P14113 | P14115 | P14117 | |
Steinbach | 15,0 | ab | 11.00 | 13.00 | 15.00 | 17.00 |
Wildbach Hp. | 15,5 | X | 11.02 | 13.02 | 15.02 | 17.02 |
Stolln Hp. | 16,5 | 11.06 | 13.06 | 15.06 | 17.06 | |
Forellenhof Hp. | 18,3 | 11.14 | 13.14 | 15.14 | 17.14 | |
Schmalzgrube | 18,9 | an | 11.16 | 13.16 | 15.16 | 17.16 |
18,9 | ab | 11.25 | 13.25 | 15.25 | 17.25 | |
Loreleifelsen Hp. | 21,1 | X | 11.35 | 13.35 | 15.35 | 17.35 |
Schlössel | 21,8 | 11.39 | 13.39 | 15.39 | 17.39 | |
Fahrzeughalle | 22,4 | 11.42 | 13.42 | 15.42 | 17.42 | |
Jöhstadt | 23,0 | an | 11.45 | 13.45 | 15.45 | 17.45 |
X Die gekennzeichneten Stationen sind Bedarfshaltestellen. Fahrgäste, die an diesen Stationen aussteigen möchten, melden sich bitte rechtzeitig beim Zugpersonal. |
Auszug aus der Tariftabelle.
Erwachsene |
Kinder 6–14 Jahre |
|
Gesamtstrecke | ||
einfache Fahrt Zone 1 | 6,00 € | 4,00 € |
einfache Fahrt Zone 2 | 8,00 € | 6,00 € |
Hin- und Rückfahrt Zone 1 | 9,00 € | 6,00 € |
Hin- und Rückfahrt Zone 2 | 13,00 € | 7,00 € |
Familienkarte – Hinfahrt (2 Erw. + max. 5 Kinder) Zone 1 |
24,00 € | |
Familienkarte – Hin- und Rückfahrt (2 Erw. + max. 5 Kinder) Zone 1 |
28,00 € | |
Tageskarte (pro Person) (gültig von 0.00 bis 24.00 in den Regelzügen) Zone 2 |
24,00 € | 11,00 € |
Hin- und Rückfahrt (besonders ermäßigter Fahpreis für Bürger der CZ) Zone 2 |
250,00 Kc | 120,00 Kc |